ВКонтакте раскрыл функционал «VK Видео» | Brandlif

Новая платформа будет поддерживать видео в формате 4к, адаптивный стриминг, а также подключит монетизацию видеороликов.

Основой функционала «VK Видео» станет технология распознавания речи, а также нейросеть для автоматического улучшения качества видеокартинки.

Главными новшествами видеоплощадки станут:

  • Видеовитрина «VK Видео» для веб-версии и мобильного приложения. Единая платформа рекомендаций видео уже доступна пользователям «ВКонтакте». Ее алгоритмы анализируют содержимое в кадре — от людей и предметов до эмоций, а также распознает речь, генерирует субтитры и ищет контент на основе извлеченной информации. Видеовитрина будет предлагать пользователю видео с участием его друзей или любимых селебрити.
  • Видео собственного производства и работа с правообладателями. Создатели «VK Видео» ожидают, что пользователи социальной сети смогут самостоятельно создавать профессиональные ролики — сериалы, реалити-шоу и вертикальные видео.
  • Правообладатели смогут монетизировать свое видео. Кроме того, в личном кабинете можно будет посмотреть аналитику по своим роликам, включая просмотры и длительность контакта.
  • Нейросетевая технология автоулучшения качества изображения в видео — NeuroHD. Алгоритм будет обрабатывать уже загруженные на платформу ролики и улучшать их качество.
  • Панорамные видеоролики и приложение для просмотра видео на Smart TV. Панорамные видео 360° расширят для авторов возможности самовыражения и подарят зрителям новый опыт: посмотреть изображение можно будет под любым углом.

«VK Видео» должен объединить видеосервисы экосистемы, в первую очередь «ВКонтакте» и «Одноклассники».