Подборка фильмов для дизайнеров | Brandlif

11.06.2020

Фильмы, которые полезно посмотреть дизайнерам

Фильмы о дизайнерах и дизайне — отличный способ расширить свой профессиональный кругозор и сделать это легко и непринужденно. Наблюдать за жизнью и творчеством людей, на которых хочется равняться, — хорошая возможность вдохновиться на создание чего-то нового, а фильмы о природе творчества — пересмотреть свой подход к работе.

«Искусство дизайна»

В The Art of Design — восемь эпизодов и каждый посвящен определенной сфере дизайна: интерьерному дизайну, дизайну предметов, автомобилей, одежды, обуви, графическому  сценическому дизайну и дизайну зданий – архитектуре.

«Гельветика» (Helvetica)

Трудно представить фильм, целиком посвященный одному шрифту, только если речь идет не о Helvetica.

Разработанный в Швейцарии более полувека назад Максом Мидингером с Эдуардом Хоффманом, шрифт без засечек быстро стал узнаваемым — он появлялся на корпоративных логотипах, схемах транспортных систем и произведениях искусства. Но фильм в общем-то не столько о конкретном шрифте, сколько о том, как типографика влияет на нашу жизнь и формирует пространство, в котором мы живем.

«Гений дизайна» (The Genius of Design)

«Гений дизайна» – это серия короткометражных фильмов BBC о становлении дизайна в эпоху индустриализации до его развития в наши дни. Последняя из пяти серий повествует в том числе о простых предметах, которые в корне изменили нашу жизнь (например, о встроенном металлическом ушке для открывания консервной банки или о пружине в прищепке). Предназначение дизайна теперь изменилось, считают создатели картины. Если раньше он был ориентирован в первую очередь на нужды потребителя, то теперь, когда у нас есть все, – на исполнение мечты.